calendar_todayQuarta-feira, 28 de outubroDados do Brasil, atualizados o dia todo

Eleições 2026 › Apuração presidente

Apuração do 2º turno 2026: resultado para presidente ao vivo

Segundo o TSE, Lula (PT) está eleito no Brasil, com 51,79% dos votos válidos.

Resultado final · dados do TSE de 25 de outubro de 2026 às 23:26 (Brasília) · a página se atualiza sozinha, sem precisar recarregar

Foto oficial de Lula, candidato à Presidência (TSE)
LulaPT · vice Geraldo Alckmineleito
51,79%
64.256.232 votos
Foto oficial de Flávio Bolsonaro, candidato à Presidência (TSE)
Flávio BolsonaroPL · vice Alfredo Gaspar
48,21%
59.826.041 votos
100,00% das seções totalizadas (499.248 de 499.248)

Quem lidera em cada estado

AcreAlagoasAmazonasAmapáBahiaCearáEspírito SantoGoiásMaranhãoMinas GeraisMato Grosso do SulMato GrossoParáParaíbaPernambucoPiauíParanáRio de JaneiroRio Grande do NorteRondôniaRoraimaRio Grande do SulSanta CatarinaSergipeSão PauloTocantinsDistrito Federal ACALAMAPBACEESGOMAMGMSMTPAPBPEPIPRRJRNRORRRSSCSESPTODF

Clique em um estado para ver porcentagem, votos e quem está à frente.

Lula à frente Flávio Bolsonaro à frente empate sem dados · quanto mais forte a cor, maior a vantagem no estado.

Números da apuração no Brasil
ItemQuantidade%
Votos em Lula (PT)64.256.23251,79% dos válidos
Votos em Flávio Bolsonaro (PL)59.826.04148,21% dos válidos
Votos válidos124.082.273
Votos em branco1.430.4961,12% do total
Votos nulos2.723.3052,12% do total
Abstenções (seções totalizadas)30.509.00519,22%
Eleitorado no Brasil158.745.502

Como o resultado se moveu

0%25%50%75%100%

■ Lula · ■ Flávio Bolsonaro · cada ponto é uma atualização do TSE (184 até agora). Percentual sobre votos válidos.

Resultado por estado

Bandeira de AcreAcre33,43%66,57%100,00%
Bandeira de AlagoasAlagoas60,77%39,23%100,00%
Bandeira de AmapáAmapá52,88%47,12%100,00%
Bandeira de AmazonasAmazonas54,02%45,98%100,00%
Bandeira de BahiaBahia71,31%28,69%100,00%
Bandeira de CearáCeará68,93%31,07%100,00%
Bandeira de Distrito FederalDistrito Federal45,72%54,28%100,00%
Bandeira de Espírito SantoEspírito Santo43,63%56,37%100,00%
Bandeira de GoiásGoiás40,34%59,66%100,00%
Bandeira de MaranhãoMaranhão69,54%30,46%100,00%
Bandeira de Mato GrossoMato Grosso33,94%66,06%100,00%
Bandeira de Mato Grosso do SulMato Grosso do Sul40,40%59,60%100,00%
Bandeira de Minas GeraisMinas Gerais50,43%49,57%100,00%
Bandeira de ParáPará55,02%44,98%100,00%
Bandeira de ParaíbaParaíba67,46%32,54%100,00%
Bandeira de ParanáParaná37,42%62,58%100,00%
Bandeira de PernambucoPernambuco69,20%30,80%100,00%
Bandeira de PiauíPiauí75,88%24,12%100,00%
Bandeira de Rio de JaneiroRio de Janeiro46,90%53,10%100,00%
Bandeira de Rio Grande do NorteRio Grande do Norte65,72%34,28%100,00%
Bandeira de Rio Grande do SulRio Grande do Sul42,16%57,84%100,00%
Bandeira de RondôniaRondônia30,39%69,61%100,00%
Bandeira de RoraimaRoraima27,54%72,46%100,00%
Bandeira de Santa CatarinaSanta Catarina30,58%69,42%100,00%
Bandeira de São PauloSão Paulo46,15%53,85%100,00%
Bandeira de SergipeSergipe69,53%30,47%100,00%
Bandeira de TocantinsTocantins48,63%51,37%100,00%
Exterior53,86%46,14%100,00%

Em destaque, quem está à frente em cada estado nas seções já totalizadas. Estados com poucas seções apuradas ainda podem mudar bastante.

Perguntas frequentes sobre a apuração

Quem está ganhando a eleição para presidente em 2026?

Segundo o TSE, Lula (PT) está eleito no Brasil, com 51,79% dos votos válidos.

Quanto da apuração já foi concluída?

499.248 de 499.248 seções foram totalizadas (100,00%) às 23:26 de 25 de outubro de 2026.

Quando sai o resultado final do 2º turno?

O TSE divulga os resultados conforme as urnas são totalizadas, a partir das 17h (horário de Brasília) de 25 de outubro de 2026. O resultado só é final quando o TSE declara 100% das seções totalizadas ou o candidato eleito; esta página mostra "eleito" apenas quando o TSE informa.

De onde vêm os números desta página?

Dos arquivos oficiais de resultados do Tribunal Superior Eleitoral (resultados.tse.jus.br). A página consulta o TSE a cada minuto e se atualiza sozinha. O Brasilweb não faz projeção nem estimativa de resultado.

Qual a diferença entre voto válido, branco e nulo?

Votos válidos são os dados a candidatos, e é sobre eles que se calcula o percentual de cada um. Brancos e nulos não entram nessa conta.

Quantos votos brancos, nulos e qual a abstenção no Brasil?

Até agora: 1.430.496 brancos, 2.723.305 nulos e 30.509.005 abstenções nas seções totalizadas.